Descripción detallada Lote 193

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 193

A TAN SOLO UN MES DE LA CONSUMACIÓN DE LA INDEPENDENCIA SE PREPARABA LA CIUDAD DE MÉXICO CONTRA LA ESCASEZ DE VÍVERES.
Novella, Francisco.
Circular sobre el Abastecimiento para la Capital. México, agosto 4 de 1821. Rúbrica autógrafa.
42.5 x 31.2 cm. "En medio de las vastas y graves atenciones que ocupan en el día el celo y paternal cuidado de este superior gobierno, no ha podido menos que fijarla en el interesante objeto de abastecer esta populosa capital de toda clase de alimentos para alejar de ella la carestía y escasez de víveres, a cuyo fin ha creído conveniente conceder a los introductores las gracias y exenciones siguientes.
Todos los que desde esta fecha hasta el día 20 del corriente inclusive introdujeren harina, trigo, maíz y demás semillas, cerdos, leña, carbón, queso y verduras estarán libres de pagar alcabala y toda clase de derechos nacionales y municipales, sea cual fuere su título y destino; por ningún motivo o pretexto se les embargarán las caballerías en que conduzcan dichos artículos, ni se les exigirá, conforme a las órdenes que tengo comunicadas a las garitas, más pasaportes que los de los señores alcaldes constitucionales, omitiéndose el requisito de la revisión. Los que introdujeren semillas y no encontrasen paraje a su satisfacción donde almacenarlas podrán ocurrir a los regidores comisionados de plazas, quienes les proporcionarán edificios donde puedan hacerlo. Aunque en los ejidos inmediatos a esta capital hay porción considerable de ganado tanto mayor como menor, y no es de temer haga falta para el abastecimiento de este vecindario; sin embargo, para mayor estímulo de los introductores y ventaja de los interesados concedo igual exención a todos los que lo ejecuten durante el expresado tiempo. Y para que llegue a noticia de todos mando que publicándose en esta capital se circule a quienes corresponda su inteligencia y observancia." Firma el Secretario: Procopio Guaro. Documento en casi perfectas condiciones: limpio, sin manchas, sólo ligeras marcas de dobleces y también casi imperceptible tono de patina por sus 190 años de antigüedad. Conservado en carpeta holandesa moderna 28 x 23 cm con adornos y título en dorado.
Worldcat: 968560085. A nivel mundial solo registra un ejemplar en los USA: Van Pelt Library.
A pesar de que también era acérrimo enemigo de la independencia, fue destituido del cargo e impuesto Novella por las fuerzas expedicionarias españolas, que todavía trataban de evitar la independencia. Francisco Novella fue el penúltimo virrey, (62o.), ocupando dicho puesto menos de 1 mes: julio 5 a agosto 3 de 1821.

Estimado $ 14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote